Церемония на свадьбе. 

ЗАГС или выездная регистрация?
По моему мнению все просто:

✔ ЗАГС  это ваши взаимоотношения с государством, там вы пишите заявления, ставите росписи, заполняете бланки и получаете документы. Там происходит регистрация ячейки общества с бюрократической точки зрения.

✔Венчание это ваши взаимоотношения с церковью/Богом.

✔А вот сама церемония это ваши взаимоотношения друг с другом, это клятвы, это обмен кольцами, это трогательные слова. Это не на бумаге - это в ваших сердцах.

И вот эта церемония может быть проведена где угодно, или в ЗАГСе, или в красивом месте (стоя например под деревом), или в церкви.  И только вам решать где эта церемония будет происходить.
Просто многие, почему-то пытаются совместить это с ЗАГСом и все торжество строится не от того что вы решили объединить свои судьбы и  сказать важные слова, а от получения документа.
Многие идут по накатанной, ведь так было принято в советском союзе, да и сейчас, но раньше так было просто от отсутствия альтернатив.
Сейчас же вариантов много.
Неужели в этот единственный день свадьбы вам хочется ехать в ЗАГС, толпится в очереди с другими невестами, выслушивать заученные тексты, не отражающие абсолютно ничего? «В соответствии с семейным кодексам российской федерации ваше взаимное согласие дает мне право зарегистрировать…» тут только кодексы и право, но это не то что хочется слышать молодоженам.
Все эти вахтеры, билетеры, уборщики, охранники с надменными лицами, «это нельзя», «это можно», «проходите сюда», «зайдите в кабинет», «идите в комнату невесты» с ужасным интерьером. К вам обязательно подойдут чтобы продать голубей, предложить магнитики, попросить денег, все эти цыгане и прочие спутники любого ЗАГСА.  Много чего можно рассказать, но воздержусь т.к тогда уйдем в сторону от темы.

Зачем делать торжество из получения любой справки или загранпаспорта или любого другого документа? Это же всего лишь формальность.
Вы же празднуете не перед лицом государства и кодексов, вы празднуете перед лицом друг друга и самых близких вам людей. Почему бы вам не сделать так, как хочется вам?
Ведь можно насладиться  моментом, выбрать ту музыку которую хотите, текст который вам будут говорить и даже голос  человека (да и самого человека), может быть в тексте расскажется ваша история. И как трогательно если вы говорите друг другу клятвы, а не просто «согласен», «согласна».  Вы будете стоять лицом друг другу и в то же время видеть всех гостей в отличии от загса где все гости наблюдают ваши спины, а ваши эмоции наверно предназначены только регистратору. Так же можно выбрать оптимальное время чтобы сделать все без спешки и выбрать красивое место где все это будет происходить. А может быть это место будет связано именно с вами с вашим знакомством или вашей историей. Возможно вы захотите чтобы вас вел под руку папа или мама или может хочется чтобы вы шли вместе. Все это можно сделать на церемонии, вашей церемонии.
Некоторые могут сказать, но это же не по-настоящему, это все просто символическая регистрация, ни у кого не будет настоящих эмоций!
Но я вам возражу, эмоции будут!
Если это будет одна церемония, а не две подряд ЗАГС, а потом выездная.
Если к ЗАГСу отнестись как к получению документа, не акцентироваться на нем,  а вся церемония будет в другом месте и все внимание уделить ей - поверьте все будет по настоящему.
Эмоции будут от ваших взглядов, клятв и обмена кольцами.
Это все вопрос отношения ко всему этому.

Ведь если рассуждать таким образом, что только ЗАГС это настоящее, то надо праздновать не рождение ребенка, а получение свидетельства о рождении. Отмечать новоселье не когда въехал в новое жилье, а когда поставил подпись в документе о кредите, по моему это бред.

 

По сути вся свадьба это символическая церемония, а перед кем это уже решать вам:
перед государством или друг перед другом.

Нет я не отговариваю вас, можно и в ЗАГСе, но тут уж простите ничего не изменить – конвейер. 
Мнение что в ЗАГСе настоящая регистрация, а все остальные не настоящие, настолько крепко сидит в головах, что некоторые кто делает себе на свадьбу выездную регистрацию заезжают еще до этого в ЗАГС и там тоже регистрируются с гостями и родственниками, тогда да, часть эмоций они по пути растеряют, т.к все это работает только один раз.
И кстати! Там тоже печати вам заранее ставят в кабинетике и не при всех и росписи заранее , а сама церемония так же носит символический характер.
Или другая крайность - пытаются выездную регистрацию  сделать максимально  официально и похоже на ЗАГСовскую. И по мне, так это еще хуже, эти росписи в документе, эти показушные передачи государственного документа… ЗАГС 2.0 . Так и хочется сказать люди вы празднуете свадьбу или показываете всем смотрите у меня есть документ? Эти скупые сухие тексты зачем все это? Тогда уж проще в загсе сделать, ведь выездная это не просто все то же самое, но в красивом месте.
Это совершенно другое - это ваше! Это то  как хотите именно вы.

Отношения не на бумаге – ваши отношения в голове, в сердце, в душе, ведь например при венчании не дают никакого свидетельства о браке, но никто не скажет что это не по-настоящему, так и с выездной.
Верьте в это сами и ни у кого не возникнет сомнений.
Я как фотограф конечно за выездную регистрацию на свадьбе, ведь это эмоции, но в красивом месте, с красивым светом, без спешки и в удобное время.
Главное чтобы вы делали это не только из за красивой картинки, выездная регистрация это много  возможностей это как рисовать с чистого листа, можно нарисовать любую картинку. ЗАГС же это по сути шаблон куда нужно вписать ваши фамилии.
Лично мне очень хочется чтобы у нас наконец ушел культ бумажки и наступил культ искренности. 
Но советы советами, а главное понимать что это ВАШ день и вы его можете сделать таким, каким захотите именно ВЫ.   

Автор текста: Свадебный фотограф Бешенцев Андрей
Публикация или копирование разрешены с указанием автора и ссылкой на данный пост