Что вы хотите видеть на заднем плане своих фотографий?
Схема расположения в зале с визуальной точки зрения (т.е с точки зрения фотографа)

 

На свадьбе или другом мероприятии часто все делится на несколько зон:
1 стена где сидят молодожены президиум
2 там где гости
3 место где находится оборудование Dj
4 место где будут происходить тосты, танцы, активности.
часто они расположены примерно таким образом.

 

Я вижу несколько минусов в таком расположении.
Весь вечер молодожены смотрят на противоположную стену, туда где стоит стол и сидит диджей
На фотографиях тостующих гостей (т.к они обращены к молодоженам) сзади видны провода, или на фото музыкант с ведущим что-то обсуждают, или как пьют кофе/энергетики и прочие напитки. Или навалена куча реквизита,пакеты и прочее. Или диджей спит (поверьте такое тоже было)
Часто это просто огромный стол который  только на половину используется (т.к не все с собой возят необходимый им по размеру складной)

Во время танца часто молодожены становятся очень близко к противоположной от президиума стене, чтобы как можно больше людей видело их танец не сбоку, а спереди. Часто танец отрепетирован и делается лицом в одну сторону. А так как лицом обычно молодожены становятся в сторону президиума, то фотограф их и снимает со стороны лица. И опять же сзади на фото все прелести проводов и  ноутбуков, микрофонов и батареек. Иногда на этот стол еще приносят бутерброды для перекуса и воду. И вот все эти отвлекающие элементы достаточно крупно видны позади молодоженов во время такого важного момента как первый танец.

Какой выход? спросите вы
Во время танца стараться снимать со всех сторон. Тем более что зона президиума обычно красиво украшена и логично снимать чтобы она была в кадре. Но это не всегда возможно из за того, что часто молодожены становятся почти в плотную к столу и лицом к президиуму, ну не снимать же их со спины?
Выход это танцевать ближе к серединезала или спиной к президиуму.

Но лучшим выходом будет сместить  стол с ноутом и диджеем, который часто находится в точке акцента (ровно посередине),словно ЗАГСовская тетенька регистратор на которую все смотрят и она является центром вселенной, но про это я уже писал. Просто сместить вбок. Часто сбоку не поставить огромный стол, но можно возить с собой свой.
Это будет отличный выход и для танца и для тостов и для активностей.

 

Компромиссным вариантом являлся бы тот, в котором стол хотя бы закрывали ширмой. Некоторые ведущие ставят такую как заглушку и за ней не видно, что происходит под столом и за столом.
Минус только в том, что она может не вписаться в интерьер или концепцию,
но это лучше чем ничего. Хотя я не люблю компромиссы

Я разговаривал со многими на свадьбах и до и после.

Есть люди которые прислушиваются и говорят "спасибо чувак я и не знал что это так выглядит"
И возят свои столы и ширмы и стоят в сторонке и работаем мы с ними часто на лучших проектах.
Но чаще люди просто об этом не думают.
Они делают свою работу и не задумываются о визуальной составляющей. А ведь это и есть показатель профессионализма. Простите, что буду честен, но большинству людей глубоко фиолетово на то, что я здесь сейчас пишу- они приедут отработают и уедут. Мало кто услышит эту точку зрения. А кто то еще и обидится.
Есть опять же разные обстоятельства и я подхожу и прошу что то сделать и мы по возможности  совместно решаем на месте, что лучше прибрать и переложить . И становится лучше. И люди по разному реагируют на это.
Есть люди которые обижаются. Говорят, что никто не жалуется и все так работают.
Но по мне так это отговорка, свадьбы уже другие, уже другие подходы, сейчас не двухтысячные, ребята ну вы что? догоняйте!. Я считаю что если в кадре стоит желтый пакет Билла то его лучше убрать сразу, чем потом он будет на всех фото.
Я как фотограф буду снимать исходя из сложившейся ситуации, но лучше все же подготовиться заранее.

Давайте уже делать хорошие свадьбы и думать о мелочах. Не обижаться, а конструктивно находить пути решения и выхода из ситуаций.

Моя задача этим постом  донести (до молодоженов в том числе) что о таких мелочах стоит тоже подумать.
И подумайте что вы хотите видеть на заднем плане своих фотографий?

 

P.S: реальные фото приводить не буду т.к это не корректно
а так же потому что
"все события и персонажи вымышлены, любые совпадения случайны"